Расим Ибрагимов: Региональное лидерство Азербайджана невозможно без лидерства в части инноваций

16:21 - 24.04.2018


Caspian Energy (CE): Расим муаллим, какие продукты Вы поставляете на наш рынок? Каков производственный потенциал Вашей компании?

Генеральный директор SPECTRA Расим Ибрагимов: Компания SPECTRA начинала свою деятельность в 2011 году как поставщик традиционного компьютерного оборудования и программного обеспечения. Но мы всегда рассматривали эту деятельность в качестве базы для развития нашего потенциала в таких областях, которые являются мировыми стратегическими направлениями развития информационных технологий. Сегодня наша компания уже специализируется в таких сферах, как Интернет Вещей, геоматика и геоинформационные системы (ГИС), аналитика видеонаблюдения. Мы официально представляем в Азербайджане такие компании, ка Bentley Systems, PTC, Carlson Software, Macroscop. Говоря о производственном потенциале хочу отметить, что у нас в разработке имеется ряд проектов, которые предусматривают производство высокотехнологичной продукции для азербайджанского рынка. Не раскрывая всех деталей, могу сказать, что в основном эти продукты базируются на технологиях интернета вещей и предназначены, в частности, для сельского хозяйства. С учётом развивающейся местной производственной базы, а также открытости современной мировой экономики, мы не видим проблем в выходе на желаемые объёмы производства такой продукции.

CE: Считаете ли Вы, что Азербайджан может стать платформой для выработки инновационных технологий за которыми сегодня будущее? Что для этого необходимо по-Вашему мнению? Какие юридические, инвестиционные, экономические условия должны быть созданы для местных высокотехнологичных компаний?

Расим Ибрагимов: Чтобы оставаться региональным лидером, Азербайджан безусловно должен быть лидером и в части инноваций. Мы должны использовать потенциал наших основных областей экономики таких, как нефтяная отрасль, сельское хозяйство и туризм, в качестве некоего магнита, притягивающего всё самое новое. Одновременно необходимо создать условия, чтобы при внедрениях новых технологий максимально задействовать именно свои, местные ресурсы. Не секрет, что в крупных инженерных проектах зачастую предпочтение отдаётся зарубежным специалистам в то время, как местные инженеры остаются не у дел. Результатом может стать отток квалифицированных кадров и ослабление технологического потенциала  страны.

С другой стороны, наша система образования должна стать более ориентированной на реальный рынок, актуализировать знания и умения, передаваемые студентам. Необходимо, чтобы выпускники непосредственно после окончания ВУЗа были бы готовы прийти в реальный бизнес и принести с собой навыки владения самым современным инструментарием для эффективной работы. Осознавая необходимость более плотной интеграции образования и экономики, компания SPECTRA уже несколько лет сотрудничает с рядом университетов Азербайджана с целью повышения степени использования новейших информационных технологий в учебном процессе. Мы уверены, что это сотрудничество выгодно для всех сторон.

Кроме вышесказанного, для стимулирования развития сектора наукоёмких технологий большую роль играет наличие режима преференций (в частности, налоговых) для компаний, создающих инновации. Наша страна уже делает определённые шаги в этом направлении. Уверен, что политика нашего государства, направленная на поддержку инноваций, имеет долгосрочный характер, и здесь наша страна скажет своё слово. Однако это не исключает необходимости активно изучать и примерять на себя опыт стран, уже преуспевших на этом поприще.

CE: Какой должна быть роль частного сектора при этом?

Расим Ибрагимов: Конкуренция в частном секторе является мощным стимулятором для поиска способов повышения эффективности работы, открытия новых направлений, выхода на новые рынки. Для решения большей части таких задач основную роль играют новые технологии. Бизнесмены должны активнее привлекать талантливую молодежь, учебные заведения,  научные организации к процессу развития своих предприятий, не бояться экспериментировать с новыми подходами и технологиями. Ведь если не делать этого сегодня, то сущестует высокий риск того, что завтра твой бизнес потеряет конкурентоспособность. Одновременно такая заинтересованность бизнеса в новых технологиях подстегнет творческих, предприимчивых людей активнее генерировать новые идеи, создавать новые продукты. Достижения в данном направлении на местном рынке можно будет успешно распространять и за рубежом.

CE: Какие проекты Вы успешно реализовали на сегодняшний день и какие планируете реализовать?

Расим Ибрагимов: Как я упоминал выше, до последнего времени наша основная коммерческая деятельность была связана с поставками оборудования и программного обеспечения. Здесь нам особенно хочется отметить успешные проекты в области ПО для автоматизации проектирования и строительства сложнейших инженерных систем таких, как нефтеперерабатывающие заводы, морские платформы, различные инфраструктурные объекты. В нашем портфеле имеется широчайший спектр решений для практически всех областей инженерной деятельности. Особенно хочу отметить, что, используя предлагаемые нами решения, проектные организации могут эффективно реализовывать сложнейшие проекты в соответствии с  самыми высокими мировыми стандартами и быть конкурентоспособными на мировом рынке. Отдельно хочу отметить, что предлагаемое нами ПО позволяет успешно реализовать идеологию BIM (Building Information Modeling), которая предполагает процесс коллективного создания и использования цифровой модели объекта (здания, сооружения и пр.) Такой подход к проектированию в последнее время становится мировым стандартом и реализуется рядом стран на государственном уровне.

В данное время мы больше внимания уделяем собственным разработкам, использующих самые последние мировые технологически тенденции. Так нами был разработан и успешно реализован пилотный проект для сельского хозяйства, представляющий собой аппаратно-программный комплекс для дистанционного мониторинга состояния почвы и окружающей среды.

Также нами разработана геоинформационная система для интерактивной работы с тематическими картами, которая может активно использоваться в образовании и науке, а также быть востребована в сфере культуры и туризма.

CE: Планируется ли осуществлять совместное сотрудничество с какими-либо крупными корпорациями?

Расим Ибрагимов: Мы планируем развивать сотрудничество с такими гигантами ИТ индустрии, как Microsoft и IBM, чтобы максимально использовать технологическое лидерство этих компании для реализации своей стратегической дорожной карты. Не секрет, что большинство ведущих компаний этой отрасли разрабатывают и активно реализуют собственные стратегии по наиболее перспективным направлениям развития информационных технологий таких, как интернет вещей или облачные вычисления. Мы стараемся следовать основным мировым тенденциям, тщательно изучать и активно применять опыт мировых технологических лидеров для разработки наших решений и продуктов.

CE: Каковы Ваши планы на долгосрочную перспективу?

Расим Ибрагимов: Практически все технологии, о которых я говорил выше, в мировом масштабе имеют долгосрочную перспективу. Мы планируем развивать избранные направления, но не хотим ограничиваться только ими. Так, логичным продолжением для развития области Интернета Вещей мы считаем решения по дополненной реальности (Augmented Reality). Также мы с большим интересом смотрим на технологию Blockchain, которая позволяет разрабатывать очень интересные решения для различных областей деятельности. Одним словом, мы видим свою миссию в том, чтобы предлагать рынку самые передовые решения и продукты и, в конечном итоге, способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности экономики нашей страны.

 

 Благодарим Вас за интервью 

Вся лента