Депутат: На повестке дня будет развитие зернового хозяйства на освобожденных территориях

11:07 - 4.04.2022


4 апреля, Fineko/abc.az. Освобожденные территории имеют большой потенциал для развития аграрного сектора и сыграют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Азербайджана.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Trend, об этом заявил председатель комитета по аграрной политике парламента Таир Рзаев.

По его словам, эти территории исторически являлись лидерами в производстве качественной продукции зерноводства, хлопководства, животноводства, табаководства и виноградарства.

«Часть освобожденных от оккупации территорий очищена от мин и готовится к севу. В Агдамском и Физулинском районах выгодно выращивать хлопок, виноград, сахарную свеклу, кукурузу, так как земли там очень плодородные.

Горные районы, то есть Кяльбаджар, Лачин и Губадлы, исторически считались зонами животноводства. В то же время на освобожденных от оккупации территориях есть условия для развития рыбоводства. С другой стороны, в этих районах можно выращивать овощи, бахчевые и кормовые культуры», - сказал Рзаев.

По словам депутата, обеспечение продовольственной безопасности является одной из основных задач, стоящих перед Азербайджаном.

«На повестке дня стоит вопрос развития зернового хозяйства на освобожденных территориях. Кроме того, на этих землях можно сажать сахарную свеклу и получать хороший урожай», - добавил Рзаев.

Вся лента