Работы по Трансадриатическому газопроводу выполнены на 90% - Пярвиз Шахбазов

12:27 - 24.10.2019


24 октября, Fineko/abc.az. Благодаря широкому использованию возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в энергетическом секторе путем продвижения технологий во всем мире, произошла трансформация энергии.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на Форуме международной Энергетической Хартии в Баку. Говоря о проекте энергетической диверсификации Южного газового коридора, министр отметил, что с июля прошлого года до настоящего времени через TANAP в Турцию было перевезено более 3 млрд. м3 газа.

Он отметил, что по Трансадриатическому газопроводу, беспечивающему поставку газа в Европу, работ выполнены примерно на 90%.

«2020 год станет датой реализации плана диверсификации Европы, который  она уже много лет обсуждает и пытается достичь. Председательство Азербайджана в Международной Конференции Энергетической Хартии за эту историю - это оценка, данная стратегической роли Южного газового коридора, что является подтверждением ожидаемого вклада Южного газового коридора в такие приоритеты, как диверсификация и декарбонизация континента», - добавил министр.

Автор: Эльмир Мурад

 

Other news